Каждая собака обладает уникальным набором качеств, внутренних и внешних, увидев и прочувствовав которые, человек восклицает: «Да это же моя собака! Та, которую я так долго искал!».

Аусси настолько замечательная, что моментально возникает желание обзавестись именно таким домашним питомцем.

Австралийская овчарка, фото и описание породы

Содержание:

Особенности породы

Австралийская овчарка – прежде всего рабочая собака. Она может без устали охранять стадо целый день, не отвлекаясь и не прилегая вздремнуть ни на минуту. Для неё важнее всего угодить хозяину, хорошо выполнив своё задание.

Следует отметить чрезвычайную выносливость «австралийки»: зимой она может спать на снегу, летом же стойко переносит жару, которая не мешает ей оставаться бдительной во время выполнения пастушьих обязанностей.

Австралийская овчарка никогда не поднимет лай без веской на то причины, голос подаёт негромко, только лишь для того, чтобы хозяин обратил внимание, а не чтобы её услышала вся округа.

Лучше всего аусси будет чувствовать себя в загородном доме с большим двором, работая в поле со стадом. Для собак этой породы очень важны постоянные физические нагрузки, длительные выгулы и просто наличие свободного места, чтобы можно было порезвиться и поиграть. Пёс благодушно относится к другим домашним питомцам, тут также могут проявиться его пастушьи способности: он может начать «пасти» котов или птиц, как будто они его стадо.

Но не только рабочими характеристиками ценна аусси для человека: эта собака очень жизнерадостна, активна и станет отличным компаньоном во время похода, велопрогулки или утренней пробежки.

Из австралийских овчарок получаются не только замечательные пастухи, но и отменные сторожа, спасатели и даже поводыри. Эти собаки считаются эталоном надёжности и ответственности.

Фотографии австралийской овчарки

Рассматривая фотографии австралийской овчарки, невозможно удержаться от улыбки, настолько добрыми и милыми выглядят эти собаки.

Длинная шерсть, расцветка которой уникальна у каждой отдельно взятой аусси, а также эта фирменная «улыбка» просто не могут оставить человека равнодушным.

Комментарии

Аватар пользователя master