Восточноевропейская овчарка (ВЕО) выводилась как служебная собака, чаще всего эту породу заводят для охраны дома и защиты членов семьи, а также в качестве собаки-компаньона. Будучи крупной и мощной породой, ВЕО нуждается в воспитании и обязательной дрессировке на послушание.

Освоение восточноевропейской овчаркой необходимых навыков и команд позволяет вырастить уравновешенного и преданного защитника, который будет блестяще выполнять охранные функции и оставаться абсолютно безопасным для хозяина и всех членов семьи.

Восточно-европейская овчарка, дрессировка собаки в домашних условиях

Содержание:

Особенности дрессировки восточно-европейской овчарки

Восточно европейские овчарки обладают высоким уровнем интеллекта, они отлично поддаются дрессировке и с удовольствием повторяют упражнения на протяжении тренировки.

По психологическому складу представители этой породы – идеальные исполнители, хозяин воспринимается ими в качестве безоговорочного лидера.

Стоит отметить ряд особенностей дрессировки восточно-европейской овчарки:

  1. Для успешной дрессировки ВЕО нуждаются в тесном психологическом контакте с хозяином. Правильно выстроенные, доверительные отношения с собакой этой породы приводят к быстрым успехам животного в освоении команд в довольно раннем возрасте.
  2. Дрессировка ВЕО нацелена на объяснении животному, чего хочет от него хозяин. Поняв ваши желания, щенок будет из всех сил стремиться выполнить их максимально четко.
  3. Обучать питомца этой породы следует строго, но без жестокости, в противном случае вы рискуете получить трусливое и агрессивное животное.

Упражнения для дрессировки восточно-европейской овчарки

Основная задача ВЕО – защита и охрана владельца, членов семьи и имущества.

Для выполнения этих задач восточник должен быть в хорошей физической форме, уметь преодолевать препятствия, проводить поиск по запаховому следу.

Буксировка груза

Хорошо развитая группа мышц разгибателей задних конечностей позволяет восточноевропейской овчарке выполнить мощный толчок в прыжке. Для развития этой группы мышц на собаку одевается шлейка, к которой на 2-3 метровом поводке крепится покрышка автомобиля. Ездовая шлейка имеет кольца с левой и правой стороны для крепления тросов

Начало движения происходит по команде «Вперед!», в начале обучения хозяин идет рядом с питомцем и поощряет его голосом. Надо следить, чтобы животное начинало движение без рывков, работая задними лапами. Остановка производится командой «Стой!».

Первоначально буксировка проводится на расстояние 10-15 метров, эту дистанцию постепенно увеличивают. Заниматься можно со щенком старше 10-12 месяцев, начинать надо с покрышки минимальных размеров от легкового автомобиля.

По мере взросления питомца вес груза увеличивают путем добавления кирпичей в покрышку.

Поиск по следу

С 4-х месяцев можно начинать дрессировать восточноевропейца на поиск хозяина по следу. Обучение проводят на прогулке в спокойном месте. В момент переключения внимания животного на какое-либо занятие вам необходимо спрятаться за каким-либо укрытием, откуда можно наблюдать за питомцем.

Потеряв хозяина из виду, щенок будет принюхиваться к земле в поисках знакомого запаха. Найдя его, он начнет искать вас по запаховому следу.

На первых занятиях, когда щенок уловит ваш запах и пройдет немного по следу, можно облегчить ему работу, выйдя из укрытия и поощрив его лакомством и одобрительными восклицаниями.

Постепенно можно увеличивать расстояние до укрытия и не выходить из него, пока восточник полностью не проработает след. В течение прогулки это упражнение желательно повторить 2-3 раза.

Преодоление препятствий

Обучение прыжкам через барьер начинают с 7-8 месяцев.

При обучении ВЕО прыжкам через барьер лучше всего использовать подражательный метод, начинать надо с высоты 30-40 см, постепенно увеличивая высоту. Собаку надо усадить перед барьером, затем дать команду «Барьер!» и перепрыгнуть через него, увлекая питомца за собой.

Такую процедуру надо повторить 2-3 раза, затем скомандовать «Барьер!», но уже не прыгать самому. За выполненный прыжок животное надо обязательно поощрить.

Комментарии

Аватар пользователя master