Американский кокер-спаниель сегодня входит в список самых популярных и наиболее продаваемых собак в мире. Несмотря на это, его часто путают с другой довольно похожей породой – английским кокер-спаниелем. Хотя разница между ними довольно существенная и в поведении, и во внешности.

Американский кокер-спаниель ниже ростом своего английского сородича, имеет длинную и густую шерсть, крепкие лапы, длинные висячие уши, глубокую грудную клетку, короткую объемную морду, а также лучше поддается дрессировке и характеризируется более покладистым характером. Но все же английский кокер-спаниель является предком американского.

Американский кокер-спаниель, история породы

Содержание:

Легенда происхождения

Существует легенда, согласно которой первая собака этой породы была завезена на американскую территорию еще до появления самой Америки. А случилось это в 1629 году, когда первые переселенцы приплыли к берегам Америки на английском торговом судне Мейфлауэр.

В те времена эта собака выглядела иначе – не так как сейчас, но основные черты породы все же сохранились. Со временем заводчики пытались выводить у собак те качества, которые мы видим в современных американских кокер-спаниелях.

Впервые собака породы американский кокер-спаниель была представлена на выставке в США в 90-х годах ХІХ века. Зрителей сразу заворожила красота этой породы. Во время грациозного движения собаки складывается впечатление полета, невесомости, она как бы летит над землей, вытягивая далеко вперед передние лапы.

Учитывая разнообразие оттенков породы, собака приобретает еще более роскошный вид. Сначала спаниель был представлен как собака охотник, но позже в нем стали видеть собаку компаньона, с которым можно весело проводить время.

Американский кокер-спаниель – это собака, которая обладает острым умом, смышленостью, а в силу своей любознательности и чрезвычайной подвижности постоянно готова к разнообразным играм. Среди этих собак нет агрессивных представителей породы.

Разделение пород

Окончательный раздел двух пород состоялся в 35 году ХХ века, когда Клуб английского кокер-спаниеля окончательно отделился от американского сообщества.

Селекционеры прекратили скрещивание этих двух пород и начали проводить работу по их отдельному разведению.

С тех времен американский кокер-спаниель стал очень популярной собакой не только на территории Америки, но и в других странах мира.

Комментарии

Аватар пользователя master