Английский той-терьер очень компактный пёсик, обладает изящным внешним видом и красивым контрастным окрасом. Выглядит подтянуто, даже худощаво, имеет совсем небольшой вес, что позволяет ему молниеносно передвигаться. У терьерчика есть одна яркая особенность: сначала вы замечаете его ушки, а уже потом остального пса. Эти собаки ненавязчивы, всегда ведут себя достойно, послушны.

Официальные требования к внешнему виду английского той-терьера

Содержание:

Стандарт породы английского той-терьера

Согласно стандарту МКФ, в идеале возвышение терьера над уровнем земли в холке колеблется в пределах 25,4 — 31 см, масса тела псов этой породы может варьировать в границах 2,8 – 3,5 кг.

Корпус

Собака имеет подтянутый и поджарый вид, через кожу просматривается великолепно развитый мышечный корсет. Грудина узкая и очень глубокая, ребра сильно сведены, что придает общему виду собаки дополнительную стройность. Спина небольшой ширины, но крепкая, имеет незначительный изгиб по направлению от плечевого пояса к поясничному отделу, а от поясницы к хвосту просматривается её характерное спадание. Хвост толще у основания и постепенно сужается к кончику. «Весёлый», слишком поднятый хвост нежелателен.

Голова и морда

Черепная коробка имеет удлинённую форму, неширокая, череп сверху плоский, скулы очерчены мягко, без резких переходов. Морда острая, в районе носа имеет скругленный вид. Мочка носа всегда окрашена в чёрный цвет. Челюсти плотно смыкаются, верхние зубы перекрывают нижние, губы ровные. Глаза маленькие, овальные, имеют косой разрез, тёмного цвета. Уши стоячие, развёрнуты ушной раковиной вперёд, достаточно большого размера – если их согнуть, они почти достигают глаз. Расположены на голове достаточно высоко, на задней её части. Шея тонкая, изящная, образовывает плавную линию перехода в плечи.

Конечности

Костяк крепкий и мощный, ноги образовывают с поверхностью земли прямой угол. Плечи скошены, хорошо обмускулены. И передние, и задние ноги имеют грациозный вид, состоят из отлично развитой мышечной сетки, сухие. Лапы небольшого размера, с плотно прилегающими пальцами и абсолютно чёрными когтями.

Шерсть

Волоски размещены очень плотно, шерсть короткая, блестит.

Окрас

Основной цвет шерсти – чёрный, который сочетается с ярко-коричневыми подпалинам . Эти два цвета стыкуются в виде чётко обозначенных границ: на передних ногах есть коричневая расцветка спереди до уровня запястья, далее она распространена на внутреннюю и заднюю поверхность. На задних ножках имеются подпалины на внутренней и задней их части. Определённое количество контрастно коричневого цвета имеется на грудине, под каждым глазом и немного на скулах. Наличие белесых волос считается пороком.

Комментарии

Аватар пользователя master