Английским кокер-спаниелям необходимы ежедневные активные прогулки. Псы этой породы отлично подходят для людей, которые отдают свое предпочтение активному образу жизни.

Самым важным критерием оценки здоровья английского спаниеля считается его шерстный покров, который в идеале должен быть шелковистым, ухоженным, сияющим и чистым. Именно поэтому эту породу нельзя отнести к виду домашних животных, требующих минимальный уход.

Английский кокер-спаниель бежит

Содержание:

Особенности ухода за английским кокер-спаниелем

Прежде всего, к проблемам содержания собак этой породы относится их линька – шерсти со спаниелей достаточно много. Шерсть этих псов нуждается в регулярном тримминге – косметическое мероприятие, позволяющее удалить отмершие волосинки. Кокеры также нуждаются в периодическом расчесывании, благодаря чему можно предупредить образование колтунов на шерсти.

Так, квалифицированные специалисты настоятельно рекомендуют обладателям английских спаниелей ежедневно осуществлять процедуру расчесывания своего питомца.

Что же касается банных процедур, то мыть кокеров часто крайне нежелательно, в противном случае шерстный покров потеряет свой блеск и может появиться перхоть. Собачки этой породы просто обожают, когда их расчесывают или чистят.

Вы с легкостью можете приобрести всевозможные щетки с различными зубьями или тряпочки для своего четвероногого друга и проводить очистительные мероприятия хоть каждый день. Да и к тому же, такие процедуры является своего рода массажем для животного, что, в свою очередь, способствует улучшению обменных процессов в организме питомца.

Немаловажным является и контроль чистоты и состояния глаз, ушек и коготков пса. Если же когти не стачиваются естественным способом, то их необходимо регулярно подрезать с помощью специальной когтерезки. Кокера может также беспокоить и волоски, растущие между подушечками лап, поэтому их тоже следует удалять с помощью ножниц.

В зимний период после прогулки на улице очень важно осуществлять мойку лап, очищая их от соли и прочих химических веществ, которыми посыпают улицы и дороги.

Если же пренебречь этим, то у питомца могут воспалиться подушечки лап.

Ох уж эти уши…

Не менее важным аспектом здоровья английского кокер-спаниеля является регулярный контроль состояния ушей. Так, после каждый прогулки необходимо проводить тщательный осмотр, как наружной поверхности ушной раковины, так и внутренней, исследуя их на предмет воспалительных процессов или же клещей.

По мере загрезнения их нужно прочищать с помощью специального средства, такого как Барс, Cliny, TWINS, Mr.Bruno, Hartz, 8 in 1, Beaphar. Признаком того, что у вашего питомца есть какие-либо проблемы с ушками, является потряхивание головы и постоянное почесывание ушек. Выделения из ушных раковин легко удаляются с помощью ватного тампона, а лишние волоски в слуховых органах лучше всего удалить.

В силу того, что спаниели являются обладателями висячих, длинных ушей, то во время принятия пищи их желательно подвязывать, к примеру, резинкой. А можно и вовсе обзавестись специальной миской для кокеров.

Глазные яблоки, при наличии слизи или закиси, можно протирать некрепкой заваркой черного чая или же специальным раствором, к примеру, от компаний Beaphar, Trixie, Camon, Hartz, 8 in 1, Gimpet.

И да, не забываем приучать своего четвероного друга к гигиеническим процедурам с самого раннего возраста. Зубы питомца чистятся специальной щеткой с применение пасты для животных от фирм, указанных немного выше.

Кокер-спаниели английского происхождения отличаются достаточно крепким здоровьем. Продолжительность их жизни составляет 12—15 лет, но у них могут возникнуть проблемы с глазками, к наиболее распространенных из них относятся глаукома или катаракта.

Обязательным условием для поддержания полноценного здоровья собак этой породы должны быть физические нагрузки и продолжительные прогулки.

Особенности питания английских кокер-спаниелей

Питание спаниелей может быть двух видов: натуральная пища или же высококачественный сухой корм. И, несмотря на удобство последнего вида еды, все же большинство обладателей английских кокеров предпочитают кормить своих питомцев натуральными продуктами, считая такой способ более полезными для животного.

Безусловно так и есть, при кормлении натуральными кормами существует более широкая возможность подбора индивидуального рациона для собак с какими-либо особенностями питания. Но вместе с этим возникают и всевозможные трудности, начиная от подбора меню и заканчивая самим процессом приготовления пищи для четвероногого любимца.

Английский кокер-спаниель бежт по снегуВ рационе кокера должны присутствовать такие продукты как:

  1. Мясо.
    Наиболее подходящим мясом для кормления псов этой породы является жилистая говядина с хрящами, баранина, мясо птицы без костей. Мясо можно давать в как отварном виде, так и в сыром после заморозки.
  2. Мясные субпродукты.
    Это может быть говяжье сердце, легкое, требуха. Субпродукты тоже необходимо промораживать Благодаря такому подходу можно уберечь четвероногого друга от кишечных паразитов и глистов.
  3. Морская рыбка.
  4. Крупы.
    В основном рис, греча, как источник углеводов.
  5. Растительные и животные жиры.
  6. Овощи (за исключением картофеля и бобовых культур).
    Из овощей в питании английского спаниеля рекомендуется использовать сырую морковку, натертую и приправленную растительным маслом. Все остальные овощи могут применяться в отварном виде, вместе с кашами.
  7. Фрукты.
    Многие кокеры обожают кушать свежие фрукты: яблочки, виноград, арбузы и дыни. Однако сильно баловать своего питомцами такими фруктами крайне нежелательно, в противном случае нарушение пищеварения животному гарантировано.
  8. Витамины и минеральные прикормки.
    Что касается витаминно-минеральных комплексов, то прежде чем приобретать их в специализированном магазине, лучше всего проконсультироваться с ветеринаром или кинологом.

Подбирая меню для своего питомца, нежелательно опираться на его аппетит. Большинство кокеров довольно жадны к корму.

Именно по этой причине, самой серьезной проблемой собак этой породы является склонность к ожирению. И на перовом месте этой неутешительной статистики декоративные собачки, которые большую часть своего времени проводят в квартире.

Поэтому, прежде чем давать английскому кокер-спаниелю различные лакомства, хорошенечко подумайте, хотите ли вы через полгода-год наблюдать в своем жилище очаровательного толстячка, который то и дело, что вымаливает у вас очередной кусочек печенюшки.

А о всевозможных соревнованиях, выставках и оценочных мероприятий можно будет забыть, как бы ни были хороши генетические задатки пса.

Что касается частоты кормления, то взрослого спаниеля английской породы рекомендуется кормить 3 раза в день с промежутком в 8 часов. Так, согласно опыту, обеспечивается полноценный процесс пищеварения животного, а, значит, питомец будет всегда полон сил и энергии.

Чем нельзя кормить английских кокер-спаниелей?

Несмотря на то, что перечень натуральных продуктов, который допустим в рационе собак этой породы, велик, существуют также и запретная пища:

  • костлявая, речная рыба, и рыба в сыром виде;
  • ребра, трубчатые птичьи и прочие кости под запретом, поскольку они могут повредить слизистую органов пищеварения;
  • хлебобулочные изделия (особенно белый, свежий хлеб);
  • макаронные изделия;
  • колбаса, сосиски и другие полуфабрикаты;
  • сахарный песок и прочие сладости;
  • белокочанная капуста (не прошедшая термическую обработку) и брокколи.

Хотелось бы отметить, что, какому бы типу питания не отдал предпочтение обладатель четвероногого домашнего питомца, главное, чтобы он был здоровым, сбалансированным и правильным.

Сухие корма

Если же вы все-таки решили строить рацион своего четвероногого питомца на сухом корме, то лучше всего отдавать свое предпочтение кормам суперпремиум класса.

К ним можно отнести:

  • Royal Canin- Energy booster;
  • Royal Canin — Cocker 25 Adult;
  • Hill’s Science Plan;
  • Purina PRO PLAN;
  • ACANA;
  • Mera DogAgility (корм для активных собак), Breeder (домашняя птица, баранина, для щенков);
  • OrijenAdult Dog (корм универсальный), Puppy Large Breed (корм для щенков средник пород собак).
Помните, прежде чем кормить своего кокера одним из предложенных кормов, рекомендуется проконсультироваться с ветеринаром.

Только опытный специалист может грамотно подобрать как рацион для питомца, так и норму корма, опираясь на образ жизни собаки, и также на его профессиональное предназначение.

Комментарии

Аватар пользователя master