Всегда приятно взглянуть на ухоженную собаку, имеющую здоровый и бодрый вид. Владельцы четвероногих друзей человека часто не очень вникают в особенности ухода и рациона питания своих подопечных, считая, что животное может и со стола объедков поесть, и с нечесаной шерстью во время линьки походить. Мол, собаке без разницы, как она выглядит и что кушает. А ведь это огромное заблуждение, так как и среди псов есть аллергики и обладатели слабой пищеварительной системы, а отсутствие ухода за шерстяным покровом может привести к развитию больших проблем с кожей. Поэтому крайне важно регулярно заботиться о своих питомцах, следя за состоянием их здоровья и внешним видом.

Кормление и содержание американского питбультерьера

Содержание:

Особенности ухода за американским питбультерьером

Если вовремя не начать воспитание щенка, он может вырасти собакой, которая захочет проявить характер, стать «главной» в доме. Чтобы этого не произошло, следует с детства укреплять авторитет хозяина: не брать щенка на руки, в кровать, на диван, строго относится к проступкам и, в случае необходимости, наказывать адекватными способами. Если вовремя найти контакт с собакой, заниматься ею и приучать к послушанию – с содержанием пита не будет никаких проблем.

Прогулки

Важной частью жизни питбультерьера являются длительные прогулки, активные игры с человеком и различными игрушками, за которыми нужно постоянно бегать. Если собака этой породы будет содержаться в квартире, то выгул должен происходить не менее 3-х раз в день, чтобы пёс мог избавиться от излишков накопившейся за день энергии.

Пит с удовольствием составит вам компанию на длительной пробежке или велопрогулке, а зимой может даже «покатать» детей на санках. Эти псы славятся выдержкой и выносливостью, они готовы безустанно следовать за своим хозяином.

Нюансы гигиены питбуля

  1. Ввиду наличия очень короткого шерстяного покрова, особых хлопот в этом плане ухода пёс не доставит. Но это не значит, что можно не расчесывать своего любимца. Наоборот, очень полезно будет промассажировать кожу пита щёткой из жёсткой щетины пару раз в неделю, а во время линьки повторять эту процедуру нужно через день.
  2. Купать собаку можно раз в несколько месяцев, а в случае сильного загрязнения какой-то части тела – можно очистить шерсть с помощью шампуня-пудры из натуральных, гипоаллергенных компонентов, например производства фирм Anju Beaute Aisance или Baldecchi.
  3. После каждой прогулки мойте лапы пса и осматривайте их на наличие повреждений и застрявших между пальцами или в подушечках камушков или стёкол, чтобы избежать последующего нагноения.
  4. Если собака «активно» ест, пачкая морду – умывайте своего питомца после каждого приёма пищи.
  5. Особое внимание следует уделять ушкам питбулей, важно, чтобы они были чистыми и сухими. После прогулок периодически следует очищать внутреннюю поверхность ушной раковины от загрязнений с помощью специализированных салфеток или лосьонов, к примеру, известной фирмы Otifree.
  6. Не забывайте периодически протирать глаза и нос питбуля чистой салфеткой, смоченной в кипячёной воде.
  7. Если ваш пёс будет жить в частном доме, то его когти сточатся природным образом, а квартирным любимцам нужно будет помочь, подрезав их когтерезкой.

Особенности питания американского питбультерьера

Пищеварительная система каждой отдельно взятой собаки – по-своему уникальна и требует индивидуального подхода во время составления рациона питания. Нюансы кормления питбуля основываются на том, что это собака-спортсмен, которая нуждается в большом количестве энергии, чтобы оставаться сильной, подвижной и выносливой. Пит не должен иметь лишнего веса и, тем более, жира. Эта порода отличается подтянутым и мускулистым телом, сохранить которое поможет сбалансированное питание и соблюдение режима приёма пищи.

Если вы выберете для своего любимца кормёжку в виде сухого корма, то выбирайте «собачью еду» только класса премиум или супер премиум. Да, она стоит подороже среднестатистических собачьих кормов, но в ней содержится полный спектр минералов и витаминов, а также гармонично сочетаются белки, жиры и углеводы для нормального функционирования органов и систем. Среди известнейших фирм по производству кормов высшего качества можно выделить Orijen и Acana.

Переводить с одного на другой корм нужно постепенно, добавляя понемногу нового корма в тот, которым его кормили ранее. Не покупайте сразу огромный мешок, начните с меньших объёмов, ведь он может элементарно не подойти собаке: вызвать аллергическую реакцию или проблемы с пищеварением. Также не забывайте о том, что пса обязательно должна быть свежая вода в миске.

Смешанный тип кормёжки подходит далеко не всем питбулям, поэтому, во избежание негативных последствий, лучше проконсультируйтесь со специалистом, который поможет составить подходящий рацион питания с использованием и корма, и натуральных продуктов. Это может быть ветеринарный врач, либо более опытный владелец пита, с которым можно пообщаться на специальных форумах.

Если ваш питбуль будет питаться «натуралкой», то следует учитывать следующие нюансы:

  1. Из мяса можно скармливать собаке говядину, индюшатину и курицу (без косточек) – в сыром, заранее промороженном виде. Периодически вводите в рацион куриную печень и сердце.
  2. Питы очень любят рыбку, поэтому 1-2 раза в неделю можно побаловать их лососем или хеком.
  3. Каши питбулям следует давать в минимальных количествах, от них псы этой породы толстеют просто на глазах. Допускается немного овсянки и пшеничной крупы пару раз в неделю.
  4. Кисломолочные продукты – не очень жирный кефир, творожок — полезны, но их следует давать отдельно от мяса, для лучшего усвоения.
  5. Очень полезно смешивать с мясом натёртые сырые овощи – капусту, морковку, кабачки, тыкву, в общем, всё то, что предпочитает ваш любимец. Можно добавить чайную ложечку оливкового масла.
  6. Следует полностью исключить хлеб, сухари и различные вредности вроде копченостей, острых и пересоленных блюд с хозяйского стола.

Постарайтесь с детства приучить собаку к режиму питания и определённому месту в доме, где он будет трапезничать. Это не только дисциплинирует щенка, но и позволит избежать проблем с пищеварением в будущем.

Комментарии

Аватар пользователя master