Аляскинский маламут — самая древняя и крупная собаки Арктики. Название породы происходит от Инуитского племени, именуемого как Малемуты, которые несколько веков назад проживали на территории северно-западного побережья Аляски.

Люди этого племени занимались охотой и рыбалкой, время от времени перекочевывая с место на место. Сезонные перемещения людей из племени Малемут зависели от их работы и собак, которые и являются предками современных аляскинских маламутов.

Благодаря тому, что псы этой породы были от природы наделены плотным мехом и толстыми подошвами лап, она были способны выдерживать резкие климатические условия Аляски, и могли преодолевать большие расстояния, двигаясь на протяжении длительного времени.

Как и нынешние домашние маламуты, те псы были привязаны к своим хозяевам и полностью зависели от них в плане пропитания. Как и сами питомцы нуждались во внимании со стороны человека, так и люди из племени Малемут нуждались в собаках этой породы, которые были нужны им для выживания.

В силу этого Малемуты установили тесные отношения со своими питомцами, которые были основаны на взаимной независимости и уважении.

Аляскинский маламут

Содержание:

Золотая лихорадка

В конце 18 века в Клондайке были найдены залежи золота, что вызвало немалый ажиотаж, и люди со всех уголков мира начали стремительно наполнять территории Аляски.

А поскольку кроме саней, в упряжках которых были запряжены именно маламуты, транспорта на Аляске не было, спрос на них начал стремительно расти. Так, благодаря собакам данной породы люди, работающие в области золотодобычи, всегда были снабжены едой, питьем и необходимым снаряжением.

Из записей Джексона Б.Корбетта:

«Эти псы – потомственные трудяги, их предки несколько веков назад работали в упряжках индейцев и эскимосов, перевозя их по замерзшим дорогам Аляски Бритиш Юкон. Они наделены высоким интеллектом, хорошей выносливостью и преданностью. Маламуты принимают только сильного и надежного вожака, который способен проявить мудрость и хитрость. В этом и есть вся суть собак данной породы».

Первые заводчики аляскинских маламутов

Исходя из исторических данных и записей в регистрационной книге АКС, существует два вида собак данной породы: М´Лут (псы имеют разнообразный окрас шерсти от черно-белого до голубого) и Коцебу (собаки наделены волчьим окрасом шерсти). Разница между этими видами аляскинского маламута очевидна: М´Луты наделены более агрессивным нравом, крупнее и активнее, чем собаки второго вида.

Аляскинский маламутСреди заводчиков и по сей день ведутся споры, о том, какой из перечисленных видов собак считается истинным аляскинским маламутом. Считается, что у истоков создания данной породы собак были псы 4 заводчиков. Артур Уолден, супруги Милтон и Ева Сили занимались разведением маламутов вида Коцебу, который был зарегистрирован в АКС (American Kennel Club) в 1935 года, как Сибирский хаски.

Пол Волкер занимался разведением второго вида М´Лут. Полученное потомство он продавал собаководам-аматорам, так и не успев дать официального статуса собственным псам. Именно поэтому многие владельцы собак данной породы не могут прийти к единому мнению, кто же из видов, М´Луты или Коцебу, считается истинным аляскинским маламутом?

В 1905 году Евой Сили был основан первый и единственный на тот момент в мире питомник аляскинских маламутов, получивший название «Chinook».

В 1929 году помет из четырех псов Gripp of Yukon, Tugg of Yukon, Kearsarge of Yukon и Finn of Yukon стал основой представителей вида Коцебу. Gripp of Yukon был зарегистрирован как первый аляскинский маламут, получивший звание чемпиона, и именно его параметры определяют стандарты данной породы на тот момент. Этот пес показал своё упорство, выдержку и сильный характер, присущие аляскинским маламутам.

В 1935 году собаки этой породы вошли в кеннел-клуб Соединенных Штатов Америки, а после три пса аляскинского маламута были занесены в книгу АКС по племенному разведению. Со временем для того чтобы сохранить истинные стандарты собак данной породы, АКС перестали регистрировать маламутов, имеющих сомнительное происхождение.

Трагедия породы

Во время Второй Мировой войны на территории Арктики произошел очень страшной случай, который стал роковым для будущего развития породы аляскинский маламут. Три собаки попали в перестрелку между людьми и были взорваны снарядом, выпущенным корабельной пушкой. Этот момент стал трагическим для дальнейшего существования собак вида Коцебу.

В силу таких обстоятельств от представителей вида М´Лут поступило обращение к Американскому кеннел-клубу. В данном обращении они просили о регистрации в племенной книге маламутов, которые были выведены Юконом, что обеспечивало в дальнейшем сохранение породы аляскинского маламута.

АКС согласились и одобрили регистрацию, выдвинув при этом условия:

  • обязательное участие в выставках;
  • в течение 3 поколений доказывать чистоту породы.

Именно это событие поспособствовало слиянию двух видов М´Лут и Коцебу.

По состоянию на сегодняшний день крайне сложно найти представителей обоих линий данной породы. А те особи, сохранившие свое историческое происхождение, относятся в большинстве своем к представителям вида Коцебу. Однако сам же стандарт аляскинского маламута в середине 19 века был адаптирован под вид М´Лут.

Комментарии

Аватар пользователя master