Доберманы появились относительно недавно, лишь в конце 19 столетия. Родиной этой породы является Германия. Свое название эти статные псы получили в честь своего создателя, сборщика налогов — Фридриха Луиса Добермана. Нередко Фридрих Луис подвергался нападкам налогоплательщиков.

Именно профессиональные обязанности подтолкнули этого страстного любителя собак к идее выведения абсолютной новой породы, которая смогла бы стать отличнейшим телохранителем и охранником.

Доберман, история породы

Содержание:

Доберман — идеальный пес

В городке Апольда, что в Германии, в 1870 году Фридрих приобрел двух щенят породы пинчер. Его выбор пал на этих четвероногих ввиду их отважности и темпераментности. Плодом любви двух этих собак стала черно-рыжая сука по кличке Бисмарк, с которой и начался селекционный эксперимент Добермана.

Он совершил большое количество скрещиваний с различными породами. К сожалению, записей о проделанной работе не осталось, поэтому доподлинно неизвестно, какие именно виды были смешаны при выведении доберманов.

Предположительно были использованы:

  1. Месгерхунд (предок ротвейлера или собака мясника).
  2. Бельгийская овчарка.
  3. Штохельфостер (ныне исчезнувшая порода).
  4. Тюрингская овчарка (предок немецкой овчарки).
  5. Веймарская легавая.

Далее его последователями к полученной породе были примешаны манчестерский терьер и грейхаунд. Об участии данных представителей лающего семейства в создании добермана существует документально подтверждение.

Изначально порода именовалась, как тюрингский пинчер. Но, после гибели в 1894 году Фридриха Добермана его детища получили его имя — доберман-пинчер.

Кормление доберманов

Подобрать корм для добермана на официальном сайте Blitz.

Популяризации породы доберман

Первым заводчиком доберман-пинчеров принято считать Отто Геллера. Именно ему принадлежит создание генеалогической книги доберманов. Отто добился в 1897 году, чтобы доберман-пинчеров представили на официальном показе в Эрфурте.

Признание же эти собаки получили год спустя. А в 1899 году в августе был основан первый клуб заводчиков этих животных под руководством Геллера – «Доберман-пинчер г.Апольда» и уже через несколько месяцев клуб стал национальным германским.

В 1949 году название доберман-пинчер было заменено на «доберман».

Интересные факты о доберманах

  • Доберманы – это единственные в мире собаки, которые удостоились чести носить имя своего создателя.
  • В период Второй Мировой Войны доберманы были официальными служебными собаками морской пехоты армии США. Именно за эту службу они получили звание «Semper Fidelis», что в переводе с английского означает – Всегда верный.
  • На острове Гуам был установлен памятник в честь погибших на войне псов этой породы. На памятнике значатся 25 имен собак.
  • В книге рекордов Гиннеса в качестве лучшей в мире ищейки записан пес Зауэр, который мог за 160 км выслеживать злоумышленников по запаху.
Комментарии

Аватар пользователя master