Доберман

Доберман – представитель пинчеров, служебная собака, выведенная в Германии. Это очень мощная, мускулистая и своенравная пород собак.

Доберман короткошерстный, не очень высокий, так что его можно легко содержать в квартире. Доберману необходимы частные и высокие нагрузки. Доберманы – великолепные ищейки, т.к. обладают очень точным нюхом. Они выносливы и беспрекословно подчиняются своему хозяину. Доберманы не подойдут для мягких людей, т.к. имеют жесткий и сложный характер. Очень сильно привязываются к людям, не подчиняются никому кроме хозяина.

Фото добермана, фото щенков, дрессировка добермана, видео с доберманами и многое другое Вы найдете на нашем сайте.

Кобель добермана
Рост: 66-72 см
Вес: 35-42 кг
Сука добермана
Рост: 61-68 см
Вес: 27-36 кг
Возраст: 10-12 лет

Доберман, история породы

Порода доберман — сравнительно молодая порода, ей всего лишь около 200 лет. Основоположником считается Фридрих Луис Доберман.

Доберман, стандарт породы

Доберман — служебная собака с развитой мускулатурой. Относится к крупным породам, высота в холке достигает 74 см.

Доберман, питание и уход за собакой

Главной особенность содержания добермана является возможность обеспечить ему физические нагрузки. Как и чем кормить добермана?

Доберман, дрессировка собаки в домашних условиях

Доберманы — классические представители служебных пород, их обязательно нужно дрессировать. Какие есть особенности дрессировки добермана?

Доберман, фото и особенности породы

Доберманы собрали в своем внешнем виде много достоинств: грациозность, сила, ловкость. Все это демонстрируют фото доберманов.