Бывает, смотришь на владельцев собак, прогуливающихся по парку, и охватывает желание тоже обзавестись четвероногим другом. Но вот только каким? Ведь пород собак так много и каждая по-своему хороша. Обычно люди выбирают себе пса по внешнему виду и намного реже – по различным нюансам в характере, уходе, воспитании. Но, если вы хотите не просто купить красивую живую «игрушку», а получить послушного и смекалистого компаньона, то учтите некоторые особенности каждой породы. У джек-рассел-терьера, как и у других собак, тоже есть определенные моменты в содержании, на которые необходимо обратить внимание.

Особенности джек-рассел-терьеров

Содержание:

Особенности породы

Содержание джек-рассел-терьеров практически бесхлопотное. Щенки этой породы достаточно спокойны и уравновешены. Отлично, если в семье есть детки – пёсик намного быстрее и проще социализируется. Джек-рассел великолепно ладит с малышами, ни в коем случае не обидит их.

Важное место в жизни собак этой породы занимают прогулки, по возможности они должны быть длительными и активными. Также с джек-расселами необходимо заниматься, причём с раннего возраста, если вы хотите получить воспитанную собаку. Эти псы хорошо поддаются дрессуре, быстро запоминают новую информацию.

Если вы планируете использовать собаку в процессе охоты – не забывайте о соответствующей подготовке: с полугода необходимо начинать притравку на различных зверьков, а также проводить занятия на полигоне, где специалисты приучат пса не бояться звука выстрела.

Заводчики рекомендуют не давать совсем маленьким щенкам возможность спускаться по ступенькам, ведь так передние лапы поддаются большой нагрузке и возможна их деформация. Лучше использовать лифт или выносить собаку на улицу на руках. Также до года нежелательно давать джек-рассел-терьерам «висеть» на палках или скатах, так как это может испортить прикус.

Псы этой породы обладают компактными размерами, что является их преимуществом в квартирном содержании. Благодаря не слишком длинному шерстяному покрову – с чистотой в доме во время линьки особых проблем не возникнет. Но, если за окном уж очень холодно, то для выгула может понадобиться специальный комбинезон, чтобы пёс не переохладился.

Фотографии джек-рассел-терьера

И будучи щенками, и подрастая до вполне состоявшихся псов – джек-рассел-терьеры одинаково милы и симпатичны. Небольшая бородка и торчащая шерсть над глазами придаёт им одновременно забавный и мудрый вид, вызывая искреннюю улыбку. Гармоничная бело-рыжая расцветка делает их моментально узнаваемыми среди остальных пород собак. Скорее всего, однажды повстречав джек-рассел-терьера, вы уже не сможете жить без этой мордахи с озорными глазками!

Комментарии

Аватар пользователя master