Многие люди не решаются завести собаку, ссылаясь на занятость, финансовое положение, боязнь за здоровье животного. Да, стать владельцем пса – это огромная ответственность, с которой может справиться далеко не каждый человек. Но сколько радости будет в доме с появлением маленького щеночка, который так и норовит везде просунуть свой любопытный носик! С ним можно играться, выгуливать, воспитывать и дрессировать. К данным процессам следует привлекать и детей, которые будут дисциплинироваться, выполняя важные обязанности по уходу за животным. Перед покупкой пёсика важно ознакомиться со всеми нюансами той или иной породы, чтобы впоследствии не оказалось, что вы взяли на себя непосильную ношу по содержанию собаки.

Особенности басенджи

Содержание:

Особенности породы

Басенджи – псы особенные. И не только потому, что они не лают, хотя это тоже может сыграть решающую роль, если вам необходима собака-охранник в большой дом. Их примечательность также в большой чистоплотности, ведь псы этой породы могут даже умываться с помощью лапки, как кошки. Так что о порядке в доме можно не беспокоиться: басенджи после еды не станут вытирать мордочку об мебель или одежду хозяина.

Обладая коротким шерстяным покровом, эти собаки не создают проблем во время линьки и могут жить в доме, где есть аллергики. Кроме того, от басенджи практически нет неприятного запаха.

Псы этой породы вполне могут жить в квартире, если они будут обеспечены достаточными нагрузками во время выгула. Старайтесь держать собаку на поводке в незнакомой местности, так как в силу своей любознательности и желания исследовать территорию, она может отбежать от вас далеко и попасть в беду. В холодное время года желательно надевать на пса специальные комбинезоны, чтобы избежать переохлаждения. Следует также отметить, что собаки этой породы очень не любят купаться и вообще как-либо намокать.

Что касается характера басенджи, то это немного самоуверенные и независимые псы, есть в их поведении что-то сугубо кошачье. Они не очень любят контактировать с незнакомыми людьми. В то же время собаки этой породы очень преданы своему хозяину и готовы вступить схватку с любым противником, чтобы защитить своего человека.

Фотографии басенджи

Маленькие щеночки любой породы всегда выглядят милыми и смешными. Эти «шарики» на ножках, с симпатичными мордочками и не по возрасту проницательным взглядом вызовут искреннюю улыбку у любого человека. Не являются исключением и басенджи, которые в детстве напоминают маленьких лисят с большими ушками. Познакомившись с ними однажды, вы уже вряд ли сможете забыть их умные и немного грустные глазки.

Комментарии

Аватар пользователя master