Басенджи во все времена своего существования использовалась чаще всего как компаньон для охоты, задача которого состояла в бесшумном поиске добычи и её последующей апортировкой. Для выполнения своих функций псам этой породы нужно обладать компактными габаритами, невысоким ростом, малым весом, хорошим слухом и зрением. Со стороны басенджи имеет вид грациозного и уверенного в своих силах животного, всегда готового начать молниеносную погоню за трофеем.

Официальные требования к внешнему виду басенджи

Содержание:

Стандарт породы басенджи

В соответствии с правилами РКФ, кобель басенджи должен иметь возвышение над уровнем земли в холке в пределах 40-44 см, рост суки колеблется в границах 37-40 см. Оптимальный вес составляет 10-11 кг.

Корпус

Корпус идеально сбалансирован. Спина короткая, образовывает с поверхностью земли параллельную линию, не имея каких-либо подъёмов и западаний. Грудина имеет форму овала, широкая и глубокая, ребра выпуклые. Поясница отлично обмускулена, укороченная. Живот не провисает. Хвост расположен достаточно высоко, ягодичные мышцы выходят за линию его корня. Закручен в одно или два кольца, располагается над корпусом или прижат к нему.

Голова и морда

Череп неширокий, плоский сверху. Голова изящно выточена, имеет характерное сужение по направлению к носу. Скулы не выпирают. Когда пёс задумчив или насторожен, то на лбу образовываются специфические кожные складочки. Челюсти мощные, во рту полная формула крепчайших, вертикально расположенных зубов. Глаза тёмного цвета, немного раскосые, имеют форму вытянутого овала. Ушки небольшого размера, остроконечные, на голове расположены высоко, слегка наклонены вперёд. Шея мощная, довольно длинная, расширяется по направлению к корпусу, изящно изогнута.

Конечности

Лопатки располагаются под углом к корпусу, хорошо обмускулены. Локти «смотрят» назад. У передних ног тонкий костяк, создающий впечатление грациозных конечностей. Задние ноги имеют великолепно развитый мышечный корсет, скакательные суставы расположены низко. Лапы небольшого размера, вытянутой формы, пальцы собраны, подушечки утолщены.

Шерсть

Волоски имеют тонкую структуру, мягкие на ощупь, близко прилегают к телу, блестят.

Окрас

Основными являются сочетания чёрного и белого, красного и белого, коричневого и белого цветов. Также возможен полностью чёрный и тигровый (когда на доминирующем красном фоне есть чётко определяющиеся чёрные полосы) окрас. При любой цветовой гамме обязательна белая грудина, лапки и кончик хвостика.

Комментарии

Аватар пользователя master