Советуем перед приобретением щенка внимательно изучить специальную литературу.

Никогда не заводите собаку, не зная ни породных характеристик, ни типичного темперамента, ни особенностей содержания. Хорошо подумайте и решите, можете ли вы взять такие серьезные породы как лайка или овчарка, не имея возможности или желания гулять по 2-3 часа в день?

Существует множество примеров, когда люди заводят собаку, а потом отдают ее, так как не смогли с ней справиться. Советуем взвесить все за и против и только потом принимать решение.

Первые дни щенка в доме

Содержание:

Первые дни

Первое время вам не желательно оставлять щенка одного в доме. Для этих целей, возможно, придется брать отпуск. Это делается для того, чтобы щенок смог адаптироваться к своему новому месту жительства.

Совет номер один — сразу определите место! Это также самая первая команда, которую должен узнать щенок, как только он войдет в дом. Место не должно располагаться на сквозняке или проходе. Поместите миски для еды в положенном для них месте.

Отгородите для щенка загончик и застелите его газетами. Выделите место и для туалета – приучить щенка весьма легко, а вы не будете наступать на лужи и легче перенесете период, пока щенок будет привыкать к улице.

До окончания курса обязательных прививок щенку нежелательно гулять, так как его иммунная система слишком слаба и еще не выработала антител, способных бороться с различными инфекциями.

Первые прививки (от чумки, энтерита, парагриппа, лептоспироза) начинают делать с 1,5-месячного возраста. Примерно после 2-х месяцев нужно приучать щенка к улице.

Страшное слово «социализация»

Выводить следует после каждого приема пищи. В это время желательно записаться на площадку к опытному дрессировщику и пока просто приводить туда щенка, чтобы он мог знакомиться с другими собаками и людьми. Чем раньше начнется процесс социализации и дрессуры, тем больше вероятность того, что ваш щенок вырастет адекватным и послушным другом.

Основное формирование психики собаки закладывается в возрасте от 3 до 19 недель, поэтому очень важно не упустить это время.
Изначально продолжительность прогулки должна длиться не более 15 минут, в дальнейшем это время нужно будет увеличивать.

Время обедать!

Кормить щенка необходимо творогом, жидкими кашами (преимущественно гречкой, рисом), мелко порезанной отварной курицей, мясом (говядина).

Однако на некоторые продукты могут проявляться аллергические реакции, поэтому внимательно наблюдайте за щенком.

Количество приемов еды в день для 2-х месячного щенка – до 5 раз, в 10-месячном возрасте это количество сокращается до 2-х. Рекомендуется также тертая вареная морковь, болгарский перец, чеснок, вареные вкрутую яйца.

Всё это, разумеется, если вы выбрали натуральный тип кормления против собачьего корма.

В качестве поощрения можно использовать очищенные от кожуры яблоки, кусочки сыра, а также специальное печенье для собак. Потребление молока лучше постепенно сокращать, заменяя кисломолочными продуктами (ряженка, кефир, биойогурт).

Также необходимо давать щенку витаминные комплексы и полезные добавки. Особенно стоит отметить рыбий жир, который помогает бороться с рахитом у собак.

Если вы предпочитаете остановиться на сухих кормах, то выбирайте марки премиум-класса и переводите на них щенка постепенно. Как правило, дополнительные витаминные добавки в таком случае не требуются. Не перекармливайте щенка.

Щенки собак больших пород должны быть, как говорится, «тонкими и звонкими» (но не тощими), чтобы было меньше нагрузки на еще неокрепшие лапы.

Если у вас щенок средней или крупной породы, установите миску на подставку и с ростом щенка поднимайте ее, чтобы собаке не приходилось наклоняться к пище. Так вы поможете сформироваться правильной постановке передних лап (строго на пальцах, не заваливаясь назад).

Для формирования правильного костяка у щенков стоит избегать повышенных нагрузок. Не давайте щенку самому спускаться вниз по лестнице. Если у вас дома гладкий линолеум, постелите ковер хотя бы на то недолгое время, пока щенок растет.

Так вы обезопасите и своего четвероногого друга, и себя от многочисленных походов по врачам. Однако помните, что ковер может пострадать от делишек, поэтому лучше использовать старый ковер.

Комментарии

Аватар пользователя master