Покупая щенка, помните, что вы несете ответственность перед обществом за его воспитание. Если собака будет взрослеть и жить в семье с детьми, то ответственность удваивается. Постарайтесь убедиться перед покупкой щенка, что он не имел негативного опыта общения с детьми, который вызвал бы недоверие к вашему ребенку.

Родители обязаны учить детей, как правильно общаться с собакой, чтобы их отношения с животным превратились в крепкую дружбу.

Простые правила

Рассмотрим несколько правил, которые не только научат ребенка общаться со своим псом, но и правильно вести себя по отношению к чужим собакам:

  1. Категорически запрещено дразнить собаку.
  2. Нельзя беспокоить собаку во время сна и приема пищи.
  3. Не брать еду руками и не есть во время общения с животным.
  4. Не пробовать на вкус собачьи уши.
  5. Собаке может не понравиться, что дети за ней гоняются.
  6. Запрещено хватать чужого пса без разрешения хозяина.
  7. Если чужая собака зарычала на ребенка, он должен помнить, что нельзя убегать, поскольку эти действия возбудят охотничий инстинкт. Нужно стоять спокойно, не делать резких движений и позволить себя обнюхать.

Имейте в виду, что щенку нужно время, чтобы освоиться в вашем жилище. Иногда избыточное внимание вызывает пугливость. Но не выпускайте его из поля зрения.

У щенка должны быть свои игрушки, чтобы он не прельщался игрушками вашего ребенка.

Купите ему небольшое резиновое кольцо или мячик, а еще косточку из бычьих жил. Помните, что ребенок и щенок легко могут ужиться и даже крепко дружить. Вам всего лишь нужно проконтролировать этот процесс.

Комментарии

Аватар пользователя master